C какими из перечисленных веществ будет реагировать:

Оксид натрия Na2O: CaO, CO2, H2O, H2SO4, Zn, K2O, NaCl.

Соляная кислота HCl: MgO, SO2, H2O, KOH, Zn, Na2O5, Ag, AgNO3, Na2SO4, Na2CO3.

Гидроксид калия KOH: SO3, H2SO4, H2O, Mg, CaO, CuSO4, NaOH.

Сульфат железа (II) FeSO4: Mg, Ag, HNO3, KOH, CaO, H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:24
    0
    Оксид натрия (Na2O) реагирует с CO2, H2O, H2SO4:

    1) Na2O + CO2 = Na2CO3

    2) Na2O + H2O = 2NaOH

    3) Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    Соляная кислота (HCl) реагирует с MgO, KOH, Zn, AgNO3, Na2CO3:

    1) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    2) HCl + KOH = KCl + H2O

    3) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑

    4) HCI + AgNO3 = AgCI↓ + HNO3

    5) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2↑ + H2O

    Гидроксид калия (KOH) реагирует с SO3, H2SO4, CuSO4:

    1) 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

    2) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    3) 2KOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 ↓ + K2SO4

    Сульфат железа (II) (FeSO4) реагирует с Mg, KOH:

    1) FeSO4 + Mg = MgSO4 + Fe↓

    2) FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) 2↓ + K2SO4