Массовая доля углерода 85.7% а водорода 14.3%. Относительная плотность данного углеводорода по водороду 35. Определить формулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:39
    0
    Так как относительная плотность по водороду = 35, М (СхHy) = 35*2 = 70 г/моль.

    На углерод приходится 70*0,857 = 60.

    Значит число атомов углерода х = 60/12 = 5.

    На водород остается 10, тогда у = 10.

    Кислорода нет.

    значит формула углеводорода:

    С5H10.