Найдите массу соли которая образовалась при взаимодействии 100 г. кальций оксида и соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:34
    0
    СaO+2HCl=CaCl2+H2O

    n (CaO) = m/M=100/56=1.8 моль

    n (CaO) / 1=n (CaCl2) / 1

    n (CaCl2) = 1.8 моль

    m (CaCl2) = n*M=1.8*111=199.8 г