Рассчитать в каком веществе больше водорода в ацетилене C2H2 или воде H2O

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 12:50
    0
    массова доля водорода в С2 Н2 = 2/30=0,067 (6,7%)

    в Н2 О = 2/18=,0112 (11,2%) т. е больше в воде.

    или надо что-то другое?
  2. 16 марта, 15:19
    0
    Mr (C2H2) = 26

    Mr (h2o) = 18

    Mr (h2) = 2

    W (H2) в ацетилене=2/26*100%=7,69%

    W (H2) в воде=2/18*100%=11%

    Ответ: массовая доля водорода в воде больше в 1,4 раза.