какой объем займет водород, выделившейся при растворении в 0,5 л воды 69 г натрия? какова массовая доля щёлочи в полученном растворе? Метки:

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:03
    0
    2 Na + 2 H2O = 2NaOH + H2

    m (H2O) = V*R (буква ро--плотность короч) = 0,5 * 1 = 0,5 грамм

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 0.5 / 18 = 0.028 моль

    составляем пропорцию для нахожждения химического кол-ва Н2

    0,028 / 2 = х / 1

    n (H2) = 0,014 моль

    V = n * Vm

    V (H2) = 0,014 * 22.4=0,31 дм кубических

    w = m в-ва / m р-ра * 100%

    m р-ра = mв-ва + m растворителя (вода)

    m (H2) = 0.014 * 2 = 0.028 грамм масса водорода нужна для того что бы правильно расчитать масс ураствора

    m растворителя = 0,5 - 0,028 = 0,22

    m р-ра = 69 + 0,22=69,22

    w = 69 / 69,22 * 100% = 99,68%