Сколько молей оксида кальция образуется при сжигании в кислороде 8 грамм кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 23:40
    0
    2 Сa+O2=2CaO

    М (Ca) = 40 г/м

    n (Ca) = m/M=8/40=0,2 моль

    n (Ca) = n (CaO) = 0.2 моль
  2. 21 августа, 00:59
    0
    2 Са+О2=2 СаО

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 8/40=0.2 моль, по уравнению химической реакции из 2 молей кальция образуется 2 моля оксида кальция, значит

    n (Ca) = n (CаO) = 0.2 моля