Какой объём займет водород, выделившийся при растворении в 0,5 л воды 69 г натрия? Какова массовая доля щелочи в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:19
    0
    2Na + 2H2O=2NaOH + H2

    0.5/44.8 69/46

    в недостатке

    0.5/44.8=x/22.4

    x=22.4*0.5/44.8=0.25 литров

    Массовая доля шелочи: (23+16+1) * 2=80 гр