Определите число молекул: а) кислорода, б) азота, содержащихся в 22,4 л воздуха при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:52
    0
    По объёму в воздухе примерно 78 % азота и 21 % кислорода, остальное аргон, другие газы и водяной пар. Так как воздуха 22,4 / 22,4 = 1 моль, то

    v (O2) = 1 * 0.21 = 0.21 моль

    n (O2) = 0.21 * 6.02*10^23 = 1.26*10^23 (молекул)

    v (N2) = 1 * 0.78 = 0,78 моль

    n (N2) = 0.78 * 6.02*10^23 = 4.70*10^23 (молекул)