Определите количество вещества.

д) 11,2 м (кубических) хлора

Определите количество молекул и атомов содержащихся в

а) 4 г магния

б) 28 г азота

Определите объем при нормальных условиях

а) 3 моль водорода

б) 10 ммоль кислорода

в) 16 г кислорода

г) 6,2*10 (в 23 степени) молекул азота

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:50
    -1
    д) n (Cl2) = 11.2*10³/22.4=500 моль

    а) n (Mg) = 4/24=0.167 моль

    N=0.167*6.02*10^23=1*10^23 молекул и частиц

    б) n (N2) = 28/28=1 моль

    N=1*6.02*10^23=6.02*10^23 частиц и молекул

    а) V (H2) = 3*22,4=67,2 л

    б) V (O2) = 10*10⁻³ моль * 22.4=0.224 л

    в) n (O2) = 16/32=0.5 моль

    V=0.5*22.4=11.2 л