Какой объём воздуха понадобится для полного сгорания 6 кг угля?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:59
    0
    Дано:

    m (C) = 6 кг (6000 г)

    Найти:

    V (воздуха) - ?

    С + O2 = CO2

    1) Находим количество вещества С:

    n (C) = m / M = 6000 г / 12 г/кмоль = 500 моль

    2) Находим количество вещества O2:

    n (O2) = n (C) = 500 моль

    3) Находим объём О2:

    V (O2) = n (O2) x Vn (O2) = 500 моль x 22,4 л/моль = 11200 л

    4) Находим объём воздуха. Кислорода в воздухе по объему примерно 21%, отсюда:

    V (воздуха) = V (O2) / 0,21 = 53333,3 л