Найти массу соли, образовавшийся при взаимодействие 20 г MgO с соленой кислотой HCl?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:11
    0
    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    n=m/M;

    n=20/40=0.5

    MgO+HCl=MgCl2+H2O

    m (MgCl2) = n*M

    M (MgCl2) = 24 + (35.5*2) = 95 г/моль

    954*0.5=47.5 грамм