Объясните в каком направлении смешается равновесие co (г) + h2o (п) co2 (г) + h2 (г) при уменьшении концентрации водорода в системе

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:08
    0
    П (СО) = 40/28=1,4 моль п (Н2 О) = 60/18=3,3 моля

    Это будут исх. концентрации СО и Н2 О

    Сравн=Сисх-Спрореаг.

    Среаг для СО и воды одинаковы (т. к. одинак. стех. коэф.) принимаем их за х, тогда Сравн = (1,4-х) дляСО и (3,3-х) для Н2 О

    сколько молей прореагировало, столько и получилось, т. е. Сравн., для Н2 и СО2 будут тоже х

    Кр=[H2][CO2]/[CO][H2O]

    Кр=х*х / (1,4-х) (3,3-х) = 2,9

    реш. кв ур., отбрасываем мнимый корень, получ. х=1,1, тогда равн. конц. будут

    0,3 для СО, 2,2 дляН2 О, 1,1 дляН2 и 1,1 дляСО2

    при решении, конечно, округляла, до десятых-легче считать