какая масса железа получится при восстановлении 16 г оксида железа (3) водородом? какой объем водорода (н у) потребуется для этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:15
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    Объем водорода определим по стехиометрии исходя из молярного объема газов: V (H2) = 16/M (Fe2O3) * 3*22.4=16 / (2*56+3*16) * 3*22.4=6.72 л.

    Аналогично из стехиометрии определяем кол-во железа:

    m (Fe) = 16/M (Fe2O3) * 2*M (Fe) = 16 / (2*56+3*16) * 2*56=11.2 г