Составтьте уравнения реакции нейтрализции с помощью которых можно получить следующие соли a) BaSO4, б) CuSO4, В) KH2PO4 Г) Na3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:46
    0
    Реакция нейтралицазии - это взаимодействие основания с кислотой при этом получается соль и вода.

    Будет вот так:

    а) H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 (выпадает в осадок) + 2H2O

    б) H2SO4 + Cu (OH) 2 = CuSO4 + 2H2O

    в) H3PO4 (конц.) + KOH (разб.) = KH2PO4 + H2O

    г) 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O