С какими из веществ реагирует Co2 составьте возможности уравнения реакции NaOH, H2So4, СЕ2 MgO, Ca, H2O

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:23
    0
    CO2+NaOH=NaHCO3 либо CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    CO2+MgO=MgCO3

    2CO2+5Ca=CaC2+4CaO

    CO2+H2O=H2CO3 (реакция обратимая, полученная кислота очень быстро разлагается на воду и углекислый газ)