какая масса Zn вступает в реакцию с HCL, если в результате реакции выделится 8,2 л водорода при н. ц?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 22:45
    0
    Дано: Решение:

    V (H2) = 8.2 л хг 8.2 л

    m (Zn+HCl) - ? Zn + 2HCl---> ZnCl + H2

    65,5 г 22,4 л

    1) m (Zn) = 65.5 г

    2) Пропорция: х/65,5 = 8,2/22,4

    х = 24 г.

    Ответ: 24 грамм.
  2. 4 ноября, 01:29
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    x=65*8.2/22.4=23.79 л