Ребят помогите!

найти молекулярную формулу вещества, содержащей (по массе) 54,5% углерода, 36,4% кислорода и 9,1% водорода зная что плотность его паров по водороду равна 44

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:07
    0
    54.5% 9.1% 36.4%

    С H O

    12 1 16

    C:H:O = 54.5/12 : 9.1/1 : 36.4/16 = 4.54: 9.1: 2.275 = 2:4:1

    Т. е. простейшая формула С2 Н4 О (M=12*2+4*1+16=44)

    D (H2) = M (CxHyOz) / 2=44

    M (CxHyOz) = 44*2=88

    Истинная формула: C4H8O2