Найти молекулярную формулу масленой кислоты, содержащей по массе 54,5 % углерода 36,4 % кислорода и 9,1 % водорода, зная что плотность ее паров по водороду ровна 44

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:17
    0
    Мr (CxOyHz) = Dн2 * 44 = 2 * 44=88

    n=w*Mr/Ar

    n (C) = w (C) * Mr/Ar (C) = 0.545*88/12=4

    n (O) = w (O) * Mr/Ar (O) = 0.364*88/16=2

    n (H) = w (H) * Mr/Ar (H) = 0.091*88/1=8

    Формула - C402H8