Какой объем оксида азота (II) (н. у) выделится при взаимодействии меди со 100 г 10% раствора азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:57
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO↑ + 4H2O

    m HNO3=10 г

    n HNO3=10/63=0.16 моль

    n NO=0.16/4=0.04 моль

    V NO=0.04*22.4=0.88 л