При бромировании неизвестного алкана получено монобромопроизводное, содержащее 64% брома. Определите формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:39
    0
    Общая формула алкана CnH2n+2 Составим схему реакции: CnH2n+2 + Br2 - > CnH2n+1Br + HBr Если w (Br) в молекуле 64%, значит w (CnH2n+1) = 100% - 64% = 36% Теперь составим соотношение m (Br) - 64% m (CnH2n+1) - 36% Пусть m (CnH2n+1) = x г, тогда 80 г - 64% x г - 36% Перемножаем крест на крест: 64x = 80 * 36 64x = 2880 x = 45 = > m (CnH2n+1) = 45 г Теперь находим кол-во атомов (С) в алкане: 12n + 2n + 1 = 45 14n = 45 - 1 14n = 44 n = 44/14 n = 3 Следовательно формула алкана C3H8