При гидролизе водном раствором щелочи продукта, образовавшегося при взаимодействии 96 г брома и неизвестного алкена, было получено 45,6 г органического вещества являющегося производным алкана. определите молекулярную формулу алкена

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:18
    0
    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    CnH2nBr2 + 2KOH (водн.) = CnH2n (OH) 2 + 2KBr

    n (Br2) = m/M = 96 г / 160 г|моль = 0.6 моль

    n (CnH2n (OH) 2) = n (Br2) = 0.6 моль (стехиометрия)

    M (CnH2n (OH) 2) = n*M = 0,6 моль * 45,6 г = 27 г|моль

    12n+2n+34=27

    14n=-7

    Или я где-то напортачил, или данные неточные. Народ, тыкните меня носом, где ошибка.