При бромировании пропана было выделено вещество, содержащее 65% брома. Определите формулу этого вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:46
    0
    C3H8 + Br2 = C3H7Br + HBr

    это может быть одно из двух веществ

    теперь выберем что из этого будет верным

    M (C3H7Br) = 12*3+7+80=123 г/моль

    w (Br) = n*Ar (Br) * 100%/M (C3H7Br)

    w (Br) = 1*80/123=65%

    подошел ответ? да. значит ответ C3H7Br