К 200 гр 40 % раствора серной кислоты добавили 300 гр воды. вычислите массовую долю серной кислоты после ее разбавления.

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 09:22
    0
    Дано:

    m (H2O) = 300 г

    W (H2SO4) = 40%=0,4

    найти:

    W р-ра (H2SO4) - ?

    решение:

    масса серной кислоты: 200*0,4 = 80 гр

    масса р-ра: 300+200 = 500 гр

    Массовая доля: 80/500 * 100% = 16%