В 100 г воды растворили 10 г металлического натрия. Определить массовую долю образовавшегося вещества (NaOH) в растворе. Ответ 16%. Запишите решение

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:36
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 10/23 = 0,434782609 моль

    n (H2O) = m/M = 100/18 = 5,555555556 моль

    Избыток H2O = > n (NaOH) = n (Na) = 0,434782609 моль

    m (NaOH) = nM = 40*0,434782609 = 17,39130436 г

    m (H2) = 1/2n (Na) * 2 = 0,434782609 г

    m (р-ра) = m (Na) + m (NaOH) - m (H2) = 110-0,434782609

    w (NaOH) = m/mраствора = 17,39130436/109,565217392 = 0,15873015 * 100 = 15,9 % если округлить = > 16%