1. Какую массу серной кислоты и воды потребуется для приготовления 250 г 17% раствора?

2. В 300 г воды растворили 27 г хлорида натрия. Определите массовую долю соли в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:17
    0
    Масса всего раствора = 250 г

    отсюда масса H2SO4 = 250*0.17 = 42.5 г

    m (H2O) = 250 - 42.5 = 207.5 грамм

    2)

    w (NaCl) = 27/27+300*100 = 8.2%