Некоторая масса серебра прореагировала с концентрированной азотной кислотой, получено 150 г раствора, содержащего только соль и воду с массовой долей соли 12%. Какова была массовая доля кислоты в исходном растворе? Растворимостью газа в воде можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:03
    0
    2HNO3+Ag->AgNO3+2NO2+H2O

    m (AgNO3) = 18g

    n (HNO3) = 2n (AgNO3) = 0,2 моль.

    Значит прореагировало с Ag 0,2*63=12,6g HNO3. При этом образовалось H2O m=1,8g

    масса исходного раствора 150-18+1,8+12,6=142,8g

    w (HNO3) = 12,6/142,8=8,82%