Определите массу и количество вещества соли, образовавшейся при взаимодействии 37 г кальций гидроксида с хлоридной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:17
    0
    37 г Х г

    Ca (OH) ₂ + 2 HCl = CaCl₂ + 2 H₂O

    74 г/моль 111 г/моль

    Х = 37*111/74 = 55,5 г - масса соли (хлорида кальция)

    количество соли (хлорида кальция) n = m/M = 55,5/111 = 0,5 моль