Какую массу имеет газ SO3 объемом 56 л.?

Какой концентрации раствор получится, если смешать 20%-ый раствор 500 г и 300 г 50%-ого раствора соли.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:28
    0
    1) количество вещества SO3 = 56/22.4 = 2.5 моль

    M (SO3) = 32+48 = 80 г/моль

    m (SO3) = 80*2.5 = 200 г

    2) m1 = 500 * 0.2 = 100 г

    m2 = 300 * 0.5 = 150 г

    m3 = (100+150) / (500+300) = 0.3125 или 31.25 %