Вычислите массу соли и объема (н. у.) водорода, образующие при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:04
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    На 2 моля алюминия образуется 2 моля хлорида алюминия, значит на 3 моля - 3 моля соли или 3*М (AlCl3) = 3 * (27+3*35,5) = 400,5 г. На 2 моля алюминия образуется 3 моля водорода, тогда на 3 моля образуется 3/2*3=4,5 моля водорода или 4,5*22,4=100,8 л водорода