хлорид металла содержит 36% металла. определите эквивалентную массу металла. (используйте закон эквивалентов)

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:01
    0
    Массовая доля металла в хлориде равна 100 - 36 = 64%, или 0,64.

    По закону эквивалентов,

    ω (металла) / Мэ (металла) = ω (хлора) / Мэ (хлора).

    Хлор в соединениях с металлами проявляет валентность 1, следовательно Мэ (хлора) = 35,5 г-экв.

    Потому 64/Мэ (металла) = 36/35,5, откуда Мэ (металла) = 64*35,5/36 = 63,11

    Ответ: 63,11 г-экв