Количество вещества водорода, которое выделится при взаимодействии 60 мл 0.1 М раствора серной кислоты с магнием, равно

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:15
    0
    C=n/V

    n=C*V 60 мл=0,06 л

    n (H2SO4) = 0,1 М*0,06 л=0,006 моль

    0,006 моль хл

    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    1 моль 22,4 л

    х = 0,006*22,4/1=0,1344 л=134,4 мл