Вычислите объём винилхлорида котороый можно получить из этилена объемом 48 л если на каждой стадии выход продукта 65%

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:30
    0
    48 л x л

    C2H4+Cl2=C2H4Cl2

    22,4 л/моль 22,4 л/моль

    31,2 л x л

    C2H4Cl2=C2H3Cl+HCl

    22,4 л/моль 22,4 л/моль

    V (C2H4Cl2) = V (C2H4) * Vm/Vm=48 л*22,4 л/моль/22,4 л/моль = 48 л.

    найдем практический объем дихлорэтена:

    Vпрак=Vтеор*Wвых/100%=48 л*65%/100%=31,2 л.

    Теперь по второму уравнению найдем теоритический объем винилхлорида:

    V (C2H3Cl) = 31,2 л*22,4 л/моль/22,4 л/моль=31,2 л.

    И находим практический выход винилхлорида:

    Vпрак=Vтеор*Wвых/100%=31,2 л*65%/100%=20,28 л.

    Ответ:Vпрак=20,28 л.