Вычислите массу 10% олеума которого можно получить из 12 г пирита, если выход продукта реакции на стадии обжига 7.5%, а на стадии каталитического окисления оксида

серы (4) 85%

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:50
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 определим количество вещества пирита n=12 / (56+64) = 0,1 моль, значит сернистого газа образовалось в 2 раза больше n (SO2) = 0,2 моль m (SO2) = 0,2x (32+32) = 12,8 г при 100%выходе, а у нас 7,5% m (SO2) = 12,8x0,075=0,96 г

    2SO2+O2=2SO3 определим количество вещества сернистого газа n (SO2) = n (SO3) = 0,96/64=0,015 моль m (SO3) = 0,015x (32+48) = 1,2 г при100% выходе, а у нас 85% m (SO3) = 1,2x0,85=1,02 г

    Олеум раствор оксида серы (V!) в серной кислоте, если 1,02 г 10%, то масса раствора m=1,02x100/10=10,2 г