При сжигании Zn получили продукт массой 25 грамм, какой объем кислорода при этом затратили?

Знаю легко, но не могу вспомнить чего-то!

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:11
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    1) Находим молярную массу оксида цинка и количества вещества:

    M (ZnO) = 81 г/моль

    n (zn) = 25/81 = 0.3 моль

    2) по реакции видим, что для образования продукта реакции количеством 2 моль требуется 1 моль кислорода, а у нас 0.3 моль продукта реакции, значит кислорода в 2 раза меньша

    n (O2) = 0.15 моль

    Знаем, что 1 моль любого газа равен объему 22.4 л.

    находим объем кислорода

    V (O2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 л