Определить кол-во теплоты выделяющейся при сгорании 600 г угля

Формула: С+О (2) = СO (2) + 402 кДж

P. S. (2) - индексы

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:17
    0
    Решение:

    C+O2=CO2+402 кДж

    По реакции видим, что из 1 моль угля выделяется 402 кДж теплоты. Найдем химическое количество угля в нашем случае:

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m/M=600/12=50 моль

    Составим пропорцию:

    1 моль - 402 кДж.

    50 моль - хкЖд

    х=20100 кДж

    Получается что из 50 моль выделяется 20100 кДж.

    Ответ: выделяется 20100 кДж теплоты.