Какой объем воздуха необходим по расчету для полного сгорания 1 м³ метана до углекислого газа и воды.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:23
    0
    V=n*Vm, запишем уравнение реакции СH4+2O2=CO2+2H2O

    можем найти хим. кл-во CH4; n (CH4) = V/Vm=10 дм3/22,4 дм3/моль=0,4 моль, то

    можем найти хим. кл-во O2; x / 2 моль = 0.4 моль / 1 моль;

    x=0.8=n (O2) ; V=n*Vm; V (O2) = 0.8 моль*22,4 дм3 / моль=17,92 дм3

    Ответ: 17,92 дм3