Запишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакции взаимодействия предложенных веществ:

Оксид меди (II) и серная кислота;

Хлорид цинка и серная кислота;

Хлорид цинка и гидроксид натрия

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:33
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuO + 2H + + SO4-2 = Cu+2 + SO4-2 + 2H + + O-2

    CuO=Cu+2 + O-2

    ZnCl2+H2SO4=ZnSO4+2HCl

    ионного уравнения нет

    ZnCL2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn+2 + 2Cl - + 2Na + + 2OH - = Zn (OH) 2 + 2Na + + 2Cl-

    Zn+2 + 2OH - = Zn (OH) 2