В 150 мл воды растворили 50 г сульфата аммония. Определить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:32
    0
    Найдем масс воды:

    Плотность*объем = > 0,9982*150=149,73 примерно=150

    масса раствора = 150+50 = 200

    массовая доля растворенного вещества = масса растворенного вещества делить на массу раствора

    50/200=0,25 или 25%