Вычислите, какой процент примеси сульфата натрия содержится в образце поваренной соли, если известно, что при действии хлорида бария на 0,084 г этого образца было получено 0,1165 г осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:26
    0
    Хлорид натрия и хлорид бария не взаимодействуют друг с другом. Весь осадок образуется при реакции хлорида бария с сульфатом натрия

    Реакция образования осадка:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    х г 0,1165 г

    142 г 233 г

    Отсюда х = 0,071 г

    Находим содержание сульфата натрия в поваренной соли:

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (соли) = 0,071/0,084 = 0,8452 или 84,52%

    Ответ: 84,52%