Сколько кислорода необходимо для сжигания пропана m=4 г

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:04
    0
    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    n (С3 Н8) = 1 моль, Мr = 44 г/моль, m=44 г

    n (O2) = 5 моль, Vm=22,4 л/моль, V=112 л

    4 г С3 Н8 - Х л О2

    44 г - 112 л

    V (O2) = 4*112/44 = 10 л