Напишите 10 уравнений реакций серной кислоты (H2SO4) с любыми веществами.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:02
    0
    1. H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    2. 2H2SO4 (конц) + Cu = CuSO4 + 2H2O + SO2

    3. H2SO4 (конц) + 2NaCl (тв) = Na2SO4 + 2HCl

    4. H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O

    5. ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    6. H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    7. S + 2H2SO4 (конц) = 3SO2 + 2H2O

    8. 2HI + H2SO4 (конц) = I2 + SO2 + 2H2O

    9. K2Cr2O7 + 6KI + 7H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3I2 + 4K2SO4 + 7H2O

    10. H2SO4 + SO3 = H2S2O7

    11. H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O