Сколько граммов хлора вступит в реакцию с 156 граммов ацетилена?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:03
    0
    1) C2H2+Cl2=C2H2Cl2

    2) Mr (Cl) = 71 г

    Mr (C2H2) = 26 г

    3) составляем пропорцию:

    Хг: 71 = 156 : 26

    4) решаем

    Хг = 426 г - ответ
  2. 26 октября, 16:39
    0
    156 г х

    НСΞСН + Сl ₂ = HC=C + H₂

    Ι Ι

    Cl Cl

    Решение

    m (C ₂H₂) = 156 г

    m (Сl ₂) - ?

    М (Сl ₂) = 71 г/моль

    М (С₂Н₂) = 26 г / моль

    х=156 * 71/26=426 г