Задача на избыток, недостаток.

Сколько литров Н выделится при взаимодействии 300 грамм 5% раствора НCl с 10 граммами Zn?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:53
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    m (HCl) (б. в.) = 300 г*5%/100%=15 г

    v (HCl) = 15 г/36,5=0.422 моль

    v (Zn) = 10 г/65=0.153 моль

    v (HCl) : v (Zn)

    2 : 1 = > v (Zn) в недостатке

    v (Zn) : v (H2)

    1 : 1 = > v (H2) = 0.153

    V (H2) = 0.153*22.4=3,427 л.

    Ответ:V (H2) = 3.427 л