Будет ли обладать электропроводностью раствор, содержащий 4,9 г серной кислоты, после приливания к нему раствора, содержащего 8,55 г гидроксида бария?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:37
    0
    Решение:

    Н2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = 8.55/171=0.05 моль

    n (H2SO4) = 4.9/98=0.05 моль

    Значит и n (BaSO4) = 0.05 моль также.

    m (BaSO4) = 233*0.05=11.65 г

    По закону сохранения массы, масса воды равна:

    m (H2O) = (4,9+8,55) - 11,65=1.8 г

    Серная кислота является сильной кислотой, поэтому ее водные растворы хорошо проводят электрический ток. Но т. к. серная кислота прореагировала полностью, а в результате образовалась вода (диэлектрик) и нерастворимое вещество (соль плохо проводимая эл. ток), то смею предположить, что раствор не будет обладать электропроводностью.