Сколько h2 и o2 получится при разложении 10 кг H2O

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:55
    0
    2H2O=2H2+O2

    n=m/M=10:18=0,6 моль (H2O)

    M (H2O) = 1*2+16=18

    n (H2) = n (H2O) = 0,6 моль

    m=n*M=0,6*2=1,2 (H2)

    H2O - 0,6 моль O2 - x моль

    2 моль 1 моль

    x=0,6*1/2=0,3 моль (O2)

    m=n*M=0,3*32=9,6 (O2)