Определите массовую долю кислоты, образованной при растворении газа, выделенного в результате взаймодействия 19,4 Г сульфида цинка с 250 мл 20% - ного раствора соляной кислоты (плотность = 1,1 г/мл), в 200 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:52
    0
    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S Сперва вычислим, что берется в недостатке, а что в избытке n (ZnS) = m/M=19,4/97=0,2 моль n (HCl) = m/M=250*1,1*20%/36,5=1,51 моль Считаем по недостатку. m (H2S) = n*M=0,2*34=7,8 г w (H2S) = 7,8/207,8=0,036 (3,6%)