К 200 г раствора соли с массовой долей соли 5%, прилили 300 мл воды. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:00
    0
    Масса соли в первом растворе = 200*0.05 = 10 г

    объем воды после добавления = 200 + 300 = 500 мл

    объем воды = массе воды, т. к. плотность равна 1

    массовая доля в новом растворе = 10/500 = 0.02 или 2%