Определить массовую долю магния в смеси, состоящей из 10 грамм сульфата магния и 20 грамм карбоната магния

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:13
    0
    Решу задачу двумя способами, какой понравится - забирай.

    Iсп

    Рассчитаем массовую долю магния в сульфате и карбонате.

    ω (Mg) = Ar (Mg) / Mr (MgSO4) = 24/120 = 0.2

    Рассчитаем массу магния в сульфате магния:

    m (Mg в MgSO4) = ω (Mg) * m (MgSO4) = 0.2*10 г = 2 г - запомним число

    Рассчитаем массовую долю магния в карбонате магния:

    ω = Ar (Mg) / Mr (MgCO3) = 24/84 = 0,3

    Рассчитаем массу магния в карбонате магния:

    m (Mg) = 0,3*20 грамм = 6 грамм - запомним это число

    Рассчитаем общую массу магния в смеси:

    Σm (Mg) = 2 г+6 г = 8 г

    Рассчитаем массу смеси:

    m = 10 г+20 г = 30 г

    Рассчитаем массовую долю магния:

    ω = 8 г/30 г * 100% ~ 26,67%

    IIсп

    Рассчитаем количество вещества сульфата магния:

    n = m/M = 10 г/120 г/моль = 0,083 моль

    Из формулы видим, что на один моль сульфата магния, приходится 1 моль магния, значит количество вещества магния 0,083 моль

    Рассчитаем количество вещества карбоната магния:

    n = m/M = 20 г/84 г/моль = 0,24 моль

    Рассчуждая тем же образом видим, что количество вещества магния так же 0,24 моль

    Находим суммарное количество вещества магния:

    Σn (Mg) = 0.2 моль+0,083 моль = 0,323 моль

    Рассчитаем массу магния:

    m = n*M = 0,323 моль*24 г/моль = 8 г

    Рассчитаем массу смеси:

    10 г+20 г = 30 г

    Рассчитаем массовую долю:

    ω = 8 г/30 г * 100% = 26,67%

    Ответ: ...