Помогите решить 2 задачи

1) вычислите объём сероводорода (H2S) если масса 68 гр.

2) какое число молекул содержится водяном паре массой 360 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:07
    0
    1. Решение:

    Mr (H2S) = 34 г/моль n (H2S) = 68 г: 34 г/моль=2 моль

    V (H2S) = 2 моль * 22,4 л/моль=44,8 литров

    2 По закону Авогадро:

    Mr (H2O) = 18 г/моль

    Чтобы найти число молекул, находим по формуле : N=Na*n где,

    N-число молекул Na-постоянная Авогадро, которая равняется 6,02*10^23 (^23-это степень).

    n-количества вещества, которая находим по формуле n=m:Mr

    n=360 г: 18 г/моль=20 моль

    N=6,02*10^23 * 20 моль=120,4