1. Восстановите правую часть уравнений реакции: a) H2 + S = ...

б) H2 + Li = ...

в) HI + K = ...

г) MnO2 + H2 = ...

д) H2SO4 (расть) + Zn = ...

е) Zn + HCl = ...

ж) WO3 + H2 =

2. Какой объем занимают.

а) 100 г водорода;

б) 12,04 x 10^23 молекул водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:45
    +1
    б) H2 + 2Li = 2LiH ...

    в) 2HI + 2K =.2KJ+H2 ...

    г) MnO2 + 2H2 = Mn+2H2O

    д) H2SO4 (расть) + Zn = ZnSO4+H2

    е) Zn + 2HCl = ZnCl2+H2.

    ж) WO3 + 3H 2=W+3H2O

    2) а) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2) = 2 M=2 г/моль n (H2) = 100/2=50 (моль)

    V=n*Vm V (H2) = 50*22,4=1120 (л)

    б) n=N/NA n (H2) = 12,04*1023/6,02*1023=2 (моль)

    V (H2) = 2*22,4=44,8 (л)